2020年过的非常快,这已经是蕞后一个季度了,今年很多企业都受到了较大的影响,甚至不少的公司已经破产了,虽然这是意外事件,但也能看出提前做好各项筹划的重要性,公司的税收问题就是其中一项,很多公司都是在申报前或者汇算清缴前才发现相关的进项成本费用不够,要缴纳高额的税负,急急忙忙的还不能很好的解决问题。
所以我们在事前就应该做好准备,合理的利用各项优惠政策,根据自身的业务结构,财税结构合理的拆分,分流,降低综合税负。那么当前有哪些比较好的税收优惠政策可以利用呢?优惠力度如何呢?
首先国家政策是可以利用的,如小微企业的税收优惠政策。
增值税:销售额在季度30万以内可以享受免征
企业所得税:利润不超过100万时,适用5%的优惠税率;利润超过100万但不超过300万时,适用10%的优惠税率计征缴纳企业所得税,但如果应纳税所得额超过300万就要全额按照25%的税率缴纳企业所得税了。
其次可以利用地方经济园区的一些税收优惠政策来合理的降低税负,其优惠力度还是非常可观的,而且也比较的方便快捷。
如总部经济税收洼地注册新的有限责任公司获得地方的财政奖励,或者注册小规模纳税人个人独资企业申请所得税的核定征收。
在总部经济园区注册有限公司进行经营纳税,可以获得增值税纳税额地方留存部分的50%-80%的奖励(地方留存为50%);企业所得税可获得纳税额地方留存部分的50%-80%的奖励(地方留存为40%),税收奖励在申报纳税的次月奖励到企业账户,且纳税大户还可以一事一议,获得更高比例的奖励。
然后是注册个人独资企业申请核定征收的优惠政策,有限责任公司是可以解决企业增值税和企业所得税的,因为只要是以拿地方经济的奖励,而个人独资企业核定征收就主要是针对企业所得税高而言的,成本费用少账目利润高,所得税就高。
个人独资企业不需要缴纳企业所得税,只需缴纳增值税,附加税和个人经营所得税即可完税,核定征收的利润率为10%,个人所得税的税负在0.5%-2.19%之间。
如一些服务类型的企业,也会有经纪代理服务,企业管理,咨询服务,市场营销这一块,以及经营其他的经营范围。像研发费用的业务分离出来享受核定征收。假如业务量450万,需要缴税:
增值税:450万/1.01*1%=4.46万;
(可开专票,进项抵扣1%)
附加税:4.46万*6%=0.27万;
个人经营所得税:450万/1.01*10%*30%-4.05万=9.31万;
综合纳税额:4.46万+0.27万+9.31万=14.04万
综合税负率:14.04万/450万=3.1%
奖励增值税的12%:4.46万*40%*30%=0.54万
所以个人独资企业开票额在500万以内的情况,综合税负就在3%左右就可以完税。
注:交完个人经营所得税后,无需再缴纳分红税,就属于投资人私有了,可以自由公转私。
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